CAFE RACER CLUB

Le forum des motos de caractère, classiques ou modernes.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Guzzi Teutonne

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptySam 9 Jan - 21:22

Guzzi Teutonne 100109102351661871

Guzzi Teutonne 100109102532196552


Guzzi Teutonne 100109102609372077


Guzzi Teutonne 10010910281893801



Guzzi Teutonne 100109102646575720


Guzzi Teutonne 100109102925690647
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyDim 10 Jan - 9:15

J aime bien la ligne le moteur parait petit quand même?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyDim 10 Jan - 10:55

J'ai pas beaucoup d'info sur cette machine allemande, c'est un 350 cm3 visiblement la consigne a été d'avoir une moto tres propre, pas de cable qui traine, pas de tubulure de carbu, carbu caché ..... meme les bougies d'allumage sont à l'intérieur des cylindres
Une architecture moteur en V face à la route bien avant Guzzi (environ 1954) une boite de vitesses à pignons et chaines, transmission secondaire par arbre ....
Evidement c'est sans doute pas un avion, mais bon, y'a des trucs intéressant sur cette meule ...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyDim 10 Jan - 12:32

J aime bien l architecture moteur on dirait qu ils ce sont inspirés des moteur d avion de l époque.
(voir l expo au musée de l air du bourget ou le musé de l helico à dax).
La partie cycle est tres belle aussi enfin je trouve elle est ronde comme les tire americaine des 50 s
Guzzi Teutonne 930282
Revenir en haut Aller en bas
Le Mans II
Mr. Horsepower !
Mr. Horsepower !
Le Mans II

Nombre de messages : 9623
Age : 84
Localisation : Borgoina eskualdeko paristar-Vaucluse Hérault Barcelona
Moto(s) : Guzzi Le Mans II KTM Adventure 1190 R
Motard depuis : Pendant le dernier millénaire
Date d'inscription : 14/12/2007

Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyDim 10 Jan - 19:17

Mickael a écrit:
J aime bien l architecture moteur on dirait qu ils ce sont inspirés des moteur d avion de l époque.
(voir l expo au musée de l air du bourget ou le musé de l helico à dax).
La partie cycle est tres belle aussi enfin je trouve elle est ronde comme les tire americaine des 50 s
Guzzi Teutonne 930282

Effectivement j'avais lu un truc dessus et le fabricant était aussi dans aéronautique.

Le problème de cette moto était l'admission qui surchauffait puisqu'elle passait dans l'épaisseur de la chemise.
Guzzi Teutonne Fresse
Revenir en haut Aller en bas
http://guzzilemans2.blogspot.fr/
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 11:11

Oui pour la France tu avais Gnome et Rhone et Peugeot qui fabriquait des moteur d'avion et des motos, et un des plus célèbre motoriste avion et bien c'est quand même BMW (d'ailleurs le logo est directement lié à leur passé aéronautique)
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 11:20

Guzzi Teutonne Drunken_smilie pour aller chercher le pain Guzzi Teutonne Drunken_smilie
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 11:34

exemples:
Guzzi Teutonne Imgp2712
Photo prise au bourget au musé de l air il on une belle collection de moteur
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 11:45

double AAC en tête Guzzi Teutonne Affraid
tu sais de quand date ce moteur ?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 11:58

huggy a écrit:
double AAC en tête Guzzi Teutonne Affraid
tu sais de quand date ce moteur ?

au pif, je dirais années 20? 30?....

quand tu vois que les Corsaires etaient equipés de freins carbone a la seconde guerre, et que c'est apparu dans les 90' en F1 comme etant une révolution...... je serais curieux de savoir avec quoi ils s'amusent les militaires de nos jours..... Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 12:04

huggy a écrit:
double AAC en tête Guzzi Teutonne Affraid
tu sais de quand date ce moteur ?


affraid

http://www.forum-auto.com/automobiles-mythiques-exception/section5/sujet14598.htm
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 12:07

woabrooo a écrit:
huggy a écrit:
double AAC en tête Guzzi Teutonne Affraid
tu sais de quand date ce moteur ?

au pif, je dirais années 20? 30?....

quand tu vois que les Corsaires etaient equipés de freins carbone a la seconde guerre, et que c'est apparu dans les 90' en F1 comme etant une révolution...... je serais curieux de savoir avec quoi ils s'amusent les militaires de nos jours..... Rolling Eyes
j'me pose souvent la question Guzzi Teutonne Confused
sachant que l'on doit aussi les freins a disque au departement aviation de Jaguar et
sans remettre en question le talent des ingenieurs ducati,la commande desmodromique date du debut du 20em siecle Guzzi Teutonne Icon_biggrin
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 12:10

huggy a écrit:

sans remettre en question le talent des ingenieurs ducati,la commande desmodromique date du debut du 20em siecle Guzzi Teutonne Icon_biggrin

il est clair que rien n'a été inventé depuis des lustres.... ou plutot, il es tclair que tout a été essayé depuis des lustres....
ducati n'a rien inventé..... ils l'ont juste fait marcher.... Razz
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 12:11

woabrooo a écrit:
huggy a écrit:
double AAC en tête Guzzi Teutonne Affraid
tu sais de quand date ce moteur ?


affraid

http://www.forum-auto.com/automobiles-mythiques-exception/section5/sujet14598.htm
Guzzi Teutonne Affraid Guzzi Teutonne Affraid a ouai non mais carrement Guzzi Teutonne Affraid Guzzi Teutonne Affraid j'suis sur le cul
ça me bouffe ,on a un putain de patrimoine et on en entend jamais parler Guzzi Teutonne Icon_rolleyes
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 12:12

woabrooo a écrit:
huggy a écrit:

sans remettre en question le talent des ingenieurs ducati,la commande desmodromique date du debut du 20em siecle Guzzi Teutonne Icon_biggrin

il est clair que rien n'a été inventé depuis des lustres.... ou plutot, il es tclair que tout a été essayé depuis des lustres....
ducati n'a rien inventé..... ils l'ont juste fait marcher.... Razz
apres mercedes 40 ans auparavant Guzzi Teutonne Fresse
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 12:14

huggy a écrit:

apres mercedes 40 ans auparavant Guzzi Teutonne Fresse

si ils avaient réussi a en tirer un avantage, ils l'aurait gardé....... study

pale
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 12:16

woabrooo a écrit:
huggy a écrit:

apres mercedes 40 ans auparavant Guzzi Teutonne Fresse

si ils avaient réussi a en tirer un avantage, ils l'aurait gardé....... study

pale
y'a que le chef qui continue a y croire,y'a qu'a voir ses moyens de transport Guzzi Teutonne 481977
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 12:17

Le BF ou ME 109 suivant a dénomination de l avion construit dans les année trente avait dejà une injection direct moteur BMW je crois
un autre exemples tjs au musé de l air du bourget
Guzzi Teutonne Imgp2713

Guzzi Teutonne Imgp2714

Guzzi Teutonne Imgp2715
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 12:20

comment c'est beau Guzzi Teutonne Drunken_smilie
je tuerai pour pouvoir travailler sur ce type de moteur Guzzi Teutonne Icon_biggrin
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 12:23

9 cylindres, en étoile, culbuté, ... Guzzi Teutonne Herz Guzzi Teutonne Herz Guzzi Teutonne Herz
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 12:33

bon comme les moteurs vous inspire ce coup ci Dax musé de l hélico à voir vraiment bien.

Guzzi Teutonne Imgp0110
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 13:10

Hey mais Oxo ca va pas etre possible tes nouveaux avatars !!!!!!!!!! Guzzi Teutonne 783719 Guzzi Teutonne 783719 Guzzi Teutonne 783719 Guzzi Teutonne 783719
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 13:12

edouard bracame a écrit:
Hey mais Oxo ca va pas etre possible tes nouveaux avatars !!!!!!!!!! Guzzi Teutonne 783719 Guzzi Teutonne 783719 Guzzi Teutonne 783719 Guzzi Teutonne 783719

Ben quoi j'fais une série laid'ron ..... ça t''plait pas ? Guzzi Teutonne 759300 si tu veux du nichon : j't'arrange ça c'soir Guzzi Teutonne Icon_wink (c'est toi qui l'aura voulu !)
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 13:19

Oxo55 a écrit:
edouard bracame a écrit:
Hey mais Oxo ca va pas etre possible tes nouveaux avatars !!!!!!!!!! Guzzi Teutonne 783719 Guzzi Teutonne 783719 Guzzi Teutonne 783719 Guzzi Teutonne 783719

Ben quoi j'fais une série laid'ron ..... ça t''plait pas ? Guzzi Teutonne 759300 si tu veux du nichon : j't'arrange ça c'soir Guzzi Teutonne Icon_wink (c'est toi qui l'aura voulu !)

Ben je serais tenté de dire qu'effectivement je préfererais les nichons, mais avec toi aux manettes d'un coup j'ai peur .... Guzzi Teutonne Affraid
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne EmptyLun 11 Jan - 13:56

edouard bracame a écrit:
Oxo55 a écrit:
edouard bracame a écrit:
Hey mais Oxo ca va pas etre possible tes nouveaux avatars !!!!!!!!!! Guzzi Teutonne 783719 Guzzi Teutonne 783719 Guzzi Teutonne 783719 Guzzi Teutonne 783719

Ben quoi j'fais une série laid'ron ..... ça t''plait pas ? Guzzi Teutonne 759300 si tu veux du nichon : j't'arrange ça c'soir Guzzi Teutonne Icon_wink (c'est toi qui l'aura voulu !)

Ben je serais tenté de dire qu'effectivement je préfererais les nichons, mais avec toi aux manettes d'un coup j'ai peur .... Guzzi Teutonne Affraid


A ceeeeeeeeeeee soooooooooooooooiiiiiiiiiiiiiiiiiiirrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Guzzi Teutonne Empty
MessageSujet: Re: Guzzi Teutonne   Guzzi Teutonne Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Guzzi Teutonne
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» On va rendre jalouse une teutonne
» Nouveauté 2011 GUZZI
» Fiabilité de la guzzi nevada 750.
» Moto Guzzi V7 II
» Moto Guzzi Stelvio

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CAFE RACER CLUB :: ESPACE DISCUSSION :: Les Teutonnes-
Sauter vers: