CAFE RACER CLUB
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
CAFE RACER CLUB

Le forum des motos de caractère, classiques ou modernes.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le deal à ne pas rater :
Pack Gaming MSI PC Portable 15,6″ i7 RAM 8Go + Ecran Incurvé ...
1099.99 €
Voir le deal

 

 Bonnie Thruxton..

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyDim 19 Sep - 10:11

J'aime beaucoup ce modèle !

Bonnie Thruxton.. 1969-t10

Bonnie Thruxton.. 1965th10

Bonnie Thruxton.. Copyof10

Bonnie Thruxton.. Thruxt10

Si vous avez des photos de la Thruston (vintage) n'hésitez pas

What a Face
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyDim 19 Sep - 10:20

Mmmmmmmmmmmm la première est fabuleuse !!!


Bonnie Thruxton.. 166649
Revenir en haut Aller en bas
Artex
Artex Racer. A la tienne !
Artex Racer. A la tienne !
Artex

Nombre de messages : 13257
Age : 59
Localisation : BougnatLand
Moto(s) : The Freer T110, T3 Dayto
Motard depuis : 1998
Date d'inscription : 29/08/2009

Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyDim 19 Sep - 10:51

cheers cheers
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyDim 19 Sep - 11:14

Bonnie Thruxton.. Histo111

Bonnie Thruxton.. Histo112
Revenir en haut Aller en bas
nortumph
Black Shadow Racer
Black Shadow Racer
nortumph

Nombre de messages : 547
Age : 60
Localisation : 44521 Couffé
Moto(s) : Triumph 900 Bonneville
Motard depuis : 1977
Date d'inscription : 07/12/2008

Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyDim 19 Sep - 12:42

Il y a aussi ça, ça vient de là, à l'initiative de John:
http://caferacerclub.motards.net/les-rosbifes-f4/triumph-thruxton-1965-t10705.htm#191574

et puis de là:
http://www.thruxtongarageforum.com/recherche-echange-f18/cherche-docs-divers-triumph-thruxton-1965-t13782.htm?highlight=1965

Bonnie Thruxton.. 100919021909891816

Bonnie Thruxton.. 100919022134290188

Bonnie Thruxton.. 100919032515658844

Bonnie Thruxton.. 100919025637893804

Bonnie Thruxton.. 10091902275120840

Bonnie Thruxton.. 100919023302945220

Bonnie Thruxton.. 100919023524977847

Bonnie Thruxton.. 100919023637947391

Bonnie Thruxton.. 100919023736897453

Bonnie Thruxton.. 100919024039921599

Bonnie Thruxton.. 100919033459848002

Et la réplique réalisée par Norman Hyde, à partir d'une newbonnie 2002, que je trouve très réussie:

Bonnie Thruxton.. 100919024416410148



Dernière édition par nortumph le Jeu 23 Sep - 22:58, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyDim 19 Sep - 13:38

Trop bon Very Happy merci nortumph, pour les liens et photos idee
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyLun 20 Sep - 18:40

on les trouve ou les bas de carenage velocette et est ce que ca s'adapterai sur une new bonnie (largeur du moulin et des echaps ) study
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyLun 20 Sep - 18:56

Alors franchement, aucune idée.. la new Bonnie est plus large qu'une Velocette.. donc galère non ?

Autrement Norman Hyde
shame
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyMar 21 Sep - 11:03

puisqu'on en parle voilä où j'en suis.
petit a petit oiseau fait son nid !!!! dev
Adapter avec aucun repère précis, n'est pas la joie, mais, j'ai bientôt finis les attaches du carénage avec un plan d'époques, mais sans photos, A suivre donc.


Bonnie Thruxton.. Photosp

Uploaded with ImageShack.us
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyMar 21 Sep - 11:48

Co-83 a écrit:
Mmmmmmmmmmmm la première est fabuleuse !!!


Bonnie Thruxton.. 166649

Je pense que cette émoticone conviendrer mieux

Bonnie Thruxton.. Metaz-10
Revenir en haut Aller en bas
PadyBlues
Grande Gueule Racer
Grande Gueule Racer
PadyBlues

Nombre de messages : 3475
Age : 51
Localisation : Nantes
Moto(s) : Triumph bonneville
Motard depuis : 1992
Date d'inscription : 03/09/2010

Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyMar 21 Sep - 13:31

Bah,là...je vous suis moi avec le carénage! même si c'est d’époque!!!
Apres tout, il en faut pour tous les goûts!!!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptySam 2 Oct - 7:54

drunken drunken drunken elle m'envoute cette becane :clodo:
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptySam 2 Oct - 10:33

ça avance, ça avance............................................bientôt tout peux partir en peinture.

Bonnie Thruxton.. Photo011qi

Uploaded with ImageShack.us
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyVen 7 Jan - 22:24

bientôt la mienne sera aussi en piste............et ............en couleurs Ariel Ariel Ariel
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyMar 25 Jan - 13:29

Une histoire, une !

Revenir en haut Aller en bas
Seven
Fighter Racer
Fighter Racer
Seven

Nombre de messages : 7837
Age : 62
Localisation : Bah ... chez moi
Moto(s) : R 90 S Motorsport, 883 R et une Seven
Motard depuis : le début des seventies
Date d'inscription : 15/10/2010

Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyMar 25 Jan - 15:45

Trident65 a écrit:


Bonnie Thruxton.. Histo112

Très belle Thruxton, joli frein duplex simple came signé Seeley ... comme sur les p'tites 350 Ducat
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyDim 27 Mar - 18:34

ça y est le remontage final a commencer, un peu de soucis dans la finition du moteur, mais elle devrait être prète pour les CML, SI TOUT VA BIEN :BEER: :BEER:

Bonnie Thruxton.. Mini_110327082430632924
Revenir en haut Aller en bas
Artex
Artex Racer. A la tienne !
Artex Racer. A la tienne !
Artex

Nombre de messages : 13257
Age : 59
Localisation : BougnatLand
Moto(s) : The Freer T110, T3 Dayto
Motard depuis : 1998
Date d'inscription : 29/08/2009

Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyDim 27 Mar - 18:54

Beau très beau, vivement la mécanique dedans cheers
Revenir en haut Aller en bas
Seven
Fighter Racer
Fighter Racer
Seven

Nombre de messages : 7837
Age : 62
Localisation : Bah ... chez moi
Moto(s) : R 90 S Motorsport, 883 R et une Seven
Motard depuis : le début des seventies
Date d'inscription : 15/10/2010

Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyDim 27 Mar - 22:23

John a écrit:
ça y est le remontage final a commencer, un peu de soucis dans la finition du moteur, mais elle devrait être prète pour les CML, SI TOUT VA BIEN :BEER: :BEER:

Bonnie Thruxton.. Mini_110327082430632924

Ça s'annonce bien dev , perso, j'aurai laissé le carénage blanc pour allégé le "visuel" Velocette là, ça fait une grosse surface bleue shame
Revenir en haut Aller en bas
gigi
Lopette Racer
Lopette Racer
gigi

Nombre de messages : 171
Age : 66
Localisation : picardie
Moto(s) : velopette bsa e altra mierda
Motard depuis : 1972
Date d'inscription : 20/10/2009

Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyLun 28 Mar - 6:58

Ce n'est PAS un carénage de Velocette qui est monté sur la Replica, c'est un carénage Churchgate Bell , bien plus large que le carénage Avon des Veloce ...
Après , savoir si ça se monte sur une Hinckley, qui a quand même un cul de jument, that's another story !!!
Revenir en haut Aller en bas
Jagbruno
Bonneville Salt Flats Racer
Bonneville Salt Flats Racer
Jagbruno

Nombre de messages : 768
Age : 61
Localisation : Bruxelles, Belgikistan central
Moto(s) : BMW R75/5 Toaster - Norton Dominator/Commando 850 Slimline racer - Triumph T120RV Caf' - Laverda 750 SF 1970 - Jaguar Type E 1963 (ok, c'est pas vraiment une moto, mais elle a une âme, donc ça compte, na!)
Motard depuis : 1972 (Ah, que mes Zündapp étaient bonnes!)
Date d'inscription : 18/07/2010

Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyJeu 14 Avr - 20:28

John a écrit:
ça y est le remontage final a commencer, un peu de soucis dans la finition du moteur, mais elle devrait être prète pour les CML, SI TOUT VA BIEN :BEER: :BEER:

Bonnie Thruxton.. Mini_110327082430632924

Très chic! par curiosité, où as-tu trouvé ta selle???? idee
Revenir en haut Aller en bas
http://www.brunostevens.com
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyVen 15 Avr - 8:02

Superbe cette machine!!!

Hâte de voir tout ça aux CML drunken
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyVen 15 Avr - 19:06

Je suis en retard dans ma prépa.
J'ai bien peur que le rodage ne sera pas fini pour les CML, Mais bon tant pis on fera avec.
Bonnie Thruxton.. 1104150908076408


La selle vient de chez Hoppwood le spécialiste Thruxton Unit.
http://www.hoppybikes.couk/frame.htm

Revenir en haut Aller en bas
Jagbruno
Bonneville Salt Flats Racer
Bonneville Salt Flats Racer
Jagbruno

Nombre de messages : 768
Age : 61
Localisation : Bruxelles, Belgikistan central
Moto(s) : BMW R75/5 Toaster - Norton Dominator/Commando 850 Slimline racer - Triumph T120RV Caf' - Laverda 750 SF 1970 - Jaguar Type E 1963 (ok, c'est pas vraiment une moto, mais elle a une âme, donc ça compte, na!)
Motard depuis : 1972 (Ah, que mes Zündapp étaient bonnes!)
Date d'inscription : 18/07/2010

Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyVen 15 Avr - 21:06

John a écrit:
Je suis en retard dans ma prépa.
J'ai bien peur que le rodage ne sera pas fini pour les CML, Mais bon tant pis on fera avec.
Bonnie Thruxton.. 1104150908076408


La selle vient de chez Hoppwood le spécialiste Thruxton Unit.
http://www.hoppybikes.couk/frame.htm


Merci beaucoup pour cette adresse! Je ne la connaissais pas, et ils ont plusieurs choses que je cherchais!!! Bonne chance pour la suite!!! tyu
Revenir en haut Aller en bas
http://www.brunostevens.com
Invité
Invité
avatar


Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. EmptyMer 25 Mai - 7:23


Bon, ben ......elle est finit, enfin presque.........
Mais je suis content et déçus a la fois.
Elle a tourné 3 tours et plus rien.
Pour la mise au point, je suis pas doué et pas patient.
Donc malheureusement, elle ne tournera pas à Dijon, par faute de temps.
Mais je la prends quand même avec, car je suis sûr que c’est pour pas grand-chose qu’elle ne tourne pas.
J’ai de l’allumage, mais je trouve les bougies un peu sèches, donc je penche sur un problème, de carburation, de prise d’air ou même jeu de soupape.

Voila, si vous avez une idée, je suis preneur.
Mais cette fois ci je prends mon temps, car je pense elle en vaut vraiment la peine.



Bonnie Thruxton.. Mini_110525091114907896

Bonnie Thruxton.. Mini_110525091322804042

Bonnie Thruxton.. Mini_110525091552472247

Bonnie Thruxton.. Mini_110525091746505648


Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Bonnie Thruxton.. Empty
MessageSujet: Re: Bonnie Thruxton..   Bonnie Thruxton.. Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Bonnie Thruxton..
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» illex bonnie 95
» Une Bonnie à vendre...
» Poulains prévus en 2008
» TOP WATER !!!
» Sheridan's Pride, jument alezane sabino

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CAFE RACER CLUB :: ESPACE DISCUSSION :: Les Rosbifes-
Sauter vers: