CAFE RACER CLUB
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
CAFE RACER CLUB

Le forum des motos de caractère, classiques ou modernes.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment : -41%
-41% sur l’excellent casque nomade filaire Sony ...
Voir le deal
129 €

 

 Grosse restauration

Aller en bas 
+21
Artex
gretscho
lolobuell
joodis
renax
phil1
GEORGES DE LA JUNGLE
couillu
Turkish
desmodarkus
Booz
Seven
Tof 79
egli cr 750
The Thing
jéjé
mamanjaipeur
kikekoka
scram
Eldudo
GEORGES
25 participants
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant
AuteurMessage
GEORGES
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
GEORGES

Nombre de messages : 1280
Age : 64
Localisation : SAINT JUNIEN
Moto(s) : BENELLI 900
Motard depuis : 1973
Date d'inscription : 12/12/2009

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMar 1 Nov - 19:57

Comme j'ai vraiment que ça à faire, je me suis lancé dans un drôle de chantier, pour changer un peu des BENELLI.....

Au mois d'aout alors que tout le monde était à la plage, j'ai récupéré ça :

Celui qui trouve ce que c'est est très fort cop très, très fort.

Les moins de 50 ans c'est même pas la peine d'essayer Foff

Celui qui dit une C3 avec une remorque Demon ça compte pas.


Grosse restauration Schilt33

Grosse restauration Schilt34

Grosse restauration Sch_bm12

Grosse restauration 01813

A suivre ....
Revenir en haut Aller en bas
Eldudo
Modérateur
Modérateur
Eldudo

Nombre de messages : 16772
Age : 34
Localisation : Normandie
Moto(s) : Z650 ; 11R88 ; 11R86
Motard depuis : La première gamelle
Date d'inscription : 14/12/2009

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMar 1 Nov - 20:36

Moi je sais, moi je sais ! Wink

_________________
nanAr a écrit:
J'ai pris plus de flotte sur la tronche et dans mes bottes que toute celle qu'Ulysse a pu avoir sous la coque de son bateau. Et encore je ne compte pas tous les litres qu'on a avalé avec les potes dans les bars.
Alors bien que je ne sois pas encore passé au rang de légende, entre lui et moi c'est pas moi la petite bite.
Revenir en haut Aller en bas
scram
Feignasse Racer
scram

Nombre de messages : 19
Age : 55
Localisation : en haut, à gauche
Moto(s) : Z1R, Z1000J, Z650
Motard depuis : avant l'âge de voter
Date d'inscription : 09/11/2010

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMar 1 Nov - 20:40

Roues de kawa 750....
un drôle de mélange avec des pièces brembo et du poly GG...
Une ACM ?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMar 1 Nov - 20:47

Je sais pas ce que c'est, mais ça semble avoir une bonne gueule Triumph
Revenir en haut Aller en bas
GEORGES
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
GEORGES

Nombre de messages : 1280
Age : 64
Localisation : SAINT JUNIEN
Moto(s) : BENELLI 900
Motard depuis : 1973
Date d'inscription : 12/12/2009

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMar 1 Nov - 20:56

Pas mal !!! mais elle a tellement été martyrisée la pauvre !! que c'est pas évident.

Grosse restauration 01912

Grosse restauration 02013

Grosse restauration 02213

Grosse restauration 02614

Grosse restauration 00516

Grosse restauration 00217

roue arrière KAWA, selle Godier, carénage Martin découpé, rien à voir avec la moto d'origine qui date de 1977 Bravo SCRAM !

A suivre ...
Revenir en haut Aller en bas
GEORGES
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
GEORGES

Nombre de messages : 1280
Age : 64
Localisation : SAINT JUNIEN
Moto(s) : BENELLI 900
Motard depuis : 1973
Date d'inscription : 12/12/2009

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMar 1 Nov - 21:02

Un indice pour le quizz : 24 heures de Barcelone 1977

Grosse restauration Kawa_s16

Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMer 2 Nov - 7:26

Ca ressemble à du Martin le cadre.....................mais ça ressemble juste !!!

Nan ???
Revenir en haut Aller en bas
kikekoka
Elvis Racer
Elvis Racer
kikekoka

Nombre de messages : 3785
Age : 56
Localisation : Cannes (06)
Moto(s) : 900cc/Pantah/888/Multiprout/750H2/400YZ/125 GN
Motard depuis : Ouuuffff!!
Date d'inscription : 17/09/2008

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMer 2 Nov - 7:32

Triumph Triumph

Si le travail de restauration du reste est aussi bien fait que celui qui a été fait sur le réservoir (vu sur un autre site), ca va être une merveille.
Hâte de voir la suite.
Revenir en haut Aller en bas
mamanjaipeur
Fighter Racer
Fighter Racer
mamanjaipeur

Nombre de messages : 7378
Age : 61
Localisation : TREIZEZOSUD
Moto(s) : Ducati à déplacement statique.HONZAKI 3000 à réaction inerte. Booster Giaccomo réplica
Motard depuis : zézukri
Date d'inscription : 06/09/2007

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMer 2 Nov - 8:16

PEMDA nan?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMer 2 Nov - 8:22

GEORGES a écrit:
Un indice pour le quizz : 24 heures de Barcelone 1977

Grosse restauration Kawa_s16


moi je sais mais trop facile j'lai vu ailleurs.....

encore une resto que je vais suivre la main dans l'calbut.....

BMW
Revenir en haut Aller en bas
GEORGES
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
GEORGES

Nombre de messages : 1280
Age : 64
Localisation : SAINT JUNIEN
Moto(s) : BENELLI 900
Motard depuis : 1973
Date d'inscription : 12/12/2009

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMer 2 Nov - 9:14

Bon je reconnais c'est dur ! c'est une SHILTZ préparateur lorrain ou alsacien.

C'est la numéro 001 avec carte grise type original 10 CV cheers

Merci des copains des autres forums pour ne pas avoir vendu la mêche trop vite !

Photos d'époque à sivre, fournies très gentiment par Philippe VASSARD, l'un des deux pilotes.

Pour le réservoir je vais en parler après .....







Revenir en haut Aller en bas
jéjé
Commando Racer
Commando Racer
jéjé

Nombre de messages : 2641
Age : 44
Localisation : pessac
Moto(s) : guzzi lm2, Martin z1000, Triumph t140
Motard depuis : 1995
Date d'inscription : 16/12/2009

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMer 2 Nov - 9:55

en voilà une moto exeptionnelle!

ça va être bon à suivre ça, ne soit pas radin en photos et détails!!!

Georges tyu tyu
Revenir en haut Aller en bas
http://xs650.over-blog.com
GEORGES
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
GEORGES

Nombre de messages : 1280
Age : 64
Localisation : SAINT JUNIEN
Moto(s) : BENELLI 900
Motard depuis : 1973
Date d'inscription : 12/12/2009

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMer 2 Nov - 10:36

La moto a couru deux saisons en Championnat d'endurance avec de belles performances en 1977 et 1978, Bol d'Or, 24 heures du Mans, de Barcelone, 1000 kms de Mettet, .....

Motorisation 1000 Kawasaki Z (900 Réalésé)

Deux configurations :

1977 :

Grosse restauration 24hbar16

Grosse restauration Kawa_s17

Grosse restauration Kawa_s20

Grosse restauration G_desh13

Grosse restauration Moto_s12

Grosse restauration Moto_k12

Grosse restauration Kawa_s22


A suivre ....

Revenir en haut Aller en bas
GEORGES
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
GEORGES

Nombre de messages : 1280
Age : 64
Localisation : SAINT JUNIEN
Moto(s) : BENELLI 900
Motard depuis : 1973
Date d'inscription : 12/12/2009

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMer 2 Nov - 17:23

1978 :

moto typique de la fin des années 70, encore merci à Philippe VASSARD nim

Grosse restauration Bol_d_11

Grosse restauration Kawa_s23

A suivre ....
Revenir en haut Aller en bas
GEORGES
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
GEORGES

Nombre de messages : 1280
Age : 64
Localisation : SAINT JUNIEN
Moto(s) : BENELLI 900
Motard depuis : 1973
Date d'inscription : 12/12/2009

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMer 2 Nov - 17:50

Bon le problème c'est qu'il faut bien commencer par quelque chose .....le réservoir est celui d'époque et ça se voit affraid

Grosse restauration 0011110

Grosse restauration 0081510

Grosse restauration 0041910

Grosse restauration 0031410

Grosse restauration 0061510

Grosse restauration 0091210

Grosse restauration A_001110

Grosse restauration A1310


Devant l'ampleur des dégats, j'ai confié ce vénérable bidon au grand gouru du poly : Mr EGLI en personne, je lui laisse le soin de commenter la suite.
Revenir en haut Aller en bas
The Thing
Administrateur
Administrateur
The Thing

Nombre de messages : 21285
Age : 59
Localisation : 13
Moto(s) : - GUZZI LM4 Café Racer - Fat Boy HD 1340 - BMW R75/5 Arcueil Motor 1972 - R1200RT -
Motard depuis : 1976
Date d'inscription : 28/11/2007

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyMer 2 Nov - 19:58

Quel pied tu vas prendre de restaurer une brele qui a ce passé bow
Et puis elle est tombée entre de très bonnes mains, la chaaaaance...... cheers

_________________
"Ouvl chéli, c'est l'amoul qui flappe à ta polte je te plomets de faile beaucoup de bien à ton Bangala" extrait du seul roman autobiographique pas encore écrit par Motor'S, chapitre "l'amour des Africaines pour les sous marins les marins saouls....  Razz
Revenir en haut Aller en bas
egli cr 750
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
egli cr 750

Nombre de messages : 1455
Age : 66
Localisation : VESOUL A L ATELIER DU RACER CAFE
Moto(s) : EGLI 1000 JAPAUTO replique RCB racer .cafe recer . CX 500 RACER. SEVEN
Motard depuis : 60 ans
Date d'inscription : 09/06/2011

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyJeu 3 Nov - 7:47

Devant l'ampleur des dégats, j'ai confié ce vénérable bidon au grand gouru du poly : Mr EGLI en personne, je lui laisse le soin de commenter la suite.


egli cr 750 ha bon
pas vue
Revenir en haut Aller en bas
http://fandecaferacer2009.forumactif.com/
GEORGES
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
GEORGES

Nombre de messages : 1280
Age : 64
Localisation : SAINT JUNIEN
Moto(s) : BENELLI 900
Motard depuis : 1973
Date d'inscription : 12/12/2009

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyJeu 3 Nov - 8:29

Il fait le modeste !!!
Revenir en haut Aller en bas
egli cr 750
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
egli cr 750

Nombre de messages : 1455
Age : 66
Localisation : VESOUL A L ATELIER DU RACER CAFE
Moto(s) : EGLI 1000 JAPAUTO replique RCB racer .cafe recer . CX 500 RACER. SEVEN
Motard depuis : 60 ans
Date d'inscription : 09/06/2011

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyJeu 3 Nov - 9:16

Salut,

Le Départ a l arrive du carton scratch


Grosse restauration Schilt26

pour les surprises bientôt

alors avant


Grosse restauration 00111

Grosse restauration 00214

Grosse restauration 00314

Grosse restauration 00419

Grosse restauration 00615

Grosse restauration 00815

Grosse restauration 00912




merde merde merde pourquoi j ai dit oui Norton

pale

et ça c est rien No

en plus il pue la mort wav :dance:

pig Look





merde pendu pendu pendu pendu pendu pendu
Revenir en haut Aller en bas
http://fandecaferacer2009.forumactif.com/
GEORGES
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
GEORGES

Nombre de messages : 1280
Age : 64
Localisation : SAINT JUNIEN
Moto(s) : BENELLI 900
Motard depuis : 1973
Date d'inscription : 12/12/2009

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyJeu 3 Nov - 9:46

Arrêtes de pleurer et montre plutot ton boulot Honda
Revenir en haut Aller en bas
egli cr 750
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
egli cr 750

Nombre de messages : 1455
Age : 66
Localisation : VESOUL A L ATELIER DU RACER CAFE
Moto(s) : EGLI 1000 JAPAUTO replique RCB racer .cafe recer . CX 500 RACER. SEVEN
Motard depuis : 60 ans
Date d'inscription : 09/06/2011

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyJeu 3 Nov - 9:53


en plus il pue la mort


Revenir en haut Aller en bas
http://fandecaferacer2009.forumactif.com/
egli cr 750
Post-Trepannation Racer
Post-Trepannation Racer
egli cr 750

Nombre de messages : 1455
Age : 66
Localisation : VESOUL A L ATELIER DU RACER CAFE
Moto(s) : EGLI 1000 JAPAUTO replique RCB racer .cafe recer . CX 500 RACER. SEVEN
Motard depuis : 60 ans
Date d'inscription : 09/06/2011

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyJeu 3 Nov - 16:41

houps

grosses surprise

pas de vanne a l'interieur

Grosse restauration A13

tole visser


***

et a nettoyer les 15 couches de peinture

dur dessus molle dessous ,

la tôle est démonter , l'intérieur hyper collant

rinçage car putain y en a de la CROTTE dedans .

je ponce après je mettrai en séchage dehors 2 . 3 jours pour voir si c est la résine ou de la vieille essence ou autre résidus du temps .

ya plus ka


***

DU JAUNE
DU VERT
DU BLEU VERT
DU GRIS
DU JAUNE FLUO
DU BLANC
DU ROUGE
DU MARRON
DU VERT
DU GRIS

MDR

***

url=https://servimg.com/view/15699743/1778]Grosse restauration A_00110[/url]

j ai oublier le mastic :bom:

voici aperçu du premier ponçage ,sur un cote ,breuck breuck,,,
j'ai enlever tous le mastic poreux et décoller du poly

pour la vanne va falloir voir un peu plus en détail, car je la trouve profonde



Grosse restauration A14

Grosse restauration A_00211

il avait bien morfler quand meme ce reservoir


evidement je fait pour le mieux


pale

****






La zone arrière dessous , la fibre se décolle cheers

Grosse restauration Ab_00610


Aperçu du dessous , la peinture de qualité frise juste au contact du produits de nettoyage , cool

Grosse restauration Ab_00510

Aperçu réservoir poncer - 1 mm de peinture

Grosse restauration Ab_00410

Grosse restauration Abc10

Et cote vanne 1.5 a 2 kg de mastic

Grosse restauration Ab_00310


Grosse restauration Ab_00110



Résultat après 7 heures de ponçage


Le boulot le plus chiant est fait, houf houf


Après je vais retravailler les formes au mastic plus du ponçage , saturer le tout au gel coat
ponçage puis un apprêt de charge polyester et ponçage

hummm papy ponce

Avec bien sur modif zone de la vanne qui est bien attaquer (pas glop pas glop)




RAPPEL AVANT


Grosse restauration 0021110


A NOTER que le réservoir a perdu du poids




Aperçu AVENIR
Grosse restauration D_00110

OU

Grosse restauration D_00210

VOIR profondeur de vanne ,monter ici avec un monza 2.5 pouces pour info

et il PISSE DE PARTOUT


ET LE PIRE EST AVENIR cheers






OUVERTURE

raison de cette ouverture ... pas sec a l'intérieure + fuite partout + décollage des résines du au nombreuses réparations

ne voulant pas que GEORGES change de filtre tous les 2 kms

a voir le tas de M E R D E , j ai bien fait d ouvrir ce réservoir , bon je n'en doutais quand même ...

Grosse restauration J_00110Grosse restauration J_00210

pale pale pale


Grosse restauration J_00311

taches sombres = zone poisseuses sur 1 mm (mélange résidus essence + résine + rustom + m e r d e )
dépôts de mastic dedans + dépôts de peinture + écrous + en plus sa put la mort



petit tas des premières M E R D E qui était dedans cheers


Grosse restauration J_00410


Grosse restauration J_00510

he yen a encore pale


Grosse restauration J_00610



voila le véritable intérieur d'un ancien réservoir polyester de 25 ans qui a été sûrement traiter avec du rustom et réparer x fois


alors ceux qui ne disent oui c est super . bla bla blaUne passoire





donc nettoyage dégraissage + résine essence + fibre et recollage



le prochain qui ne demande ce genre de petit travail je lui dit ...( censurer)
:lol!:

mais GEORGES je sais pas lui refuser




Grosse restauration 11194729








***********

2ème passe
et 2ème tas de M E R D E




Grosse restauration J_00710Grosse restauration J_00910


Sans ouvrir, je ne demande comment on aurais pu enlever cette merdouille ?





a suivre
Revenir en haut Aller en bas
http://fandecaferacer2009.forumactif.com/
jéjé
Commando Racer
Commando Racer
jéjé

Nombre de messages : 2641
Age : 44
Localisation : pessac
Moto(s) : guzzi lm2, Martin z1000, Triumph t140
Motard depuis : 1995
Date d'inscription : 16/12/2009

Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyJeu 3 Nov - 17:03

Egli ....... tu ne serais pas un fou ....... déguisé en dingue ????? affraid affraid affraid


Vite la suite !!! idee idee idee idee idee idee
Revenir en haut Aller en bas
http://xs650.over-blog.com
Invité
Invité
avatar


Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyJeu 3 Nov - 17:06

la vache, egli, t'es un malade...



j'comprend maintenant pourquoi t'ecris tout bizarrement, comme si vous etiez plusieurs dans ta tete... avec toutes ces vapeurs, doit pas rester grand chose de neurones dans ce qui devait te servir de cerveau....
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration EmptyJeu 3 Nov - 17:14

Superbe travail.
Moi je dis : Môssieur Egli Grosse restauration 443779 Grosse restauration 443779 Grosse restauration 443779
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Grosse restauration Empty
MessageSujet: Re: Grosse restauration   Grosse restauration Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Grosse restauration
Revenir en haut 
Page 1 sur 7Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant
 Sujets similaires
-
» ma première restauration quand j'avais 19 ans (je suis aussi fan des grosses cylindrées americaines)
» Quelle appat faut-il mettre pour les grosse carpe
» vu sur golfswing-tv : intérêt d'une grosse baballe
» grosse perche et essais moteur 25cv ( celui d ernie )
» Suite restauration U23...

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CAFE RACER CLUB :: MECANICAGE :: Modifs et transformations-
Sauter vers: